Люстры и светильники

Опубликовано в категории: Электрика
0
8
21.06.2013
Люстры и светильники

На рынке электрооборудования имеется огромный выбор разнообразных приборов для освещения квартиры. Тем не менее, в качестве основного источника света традиционно предпочтение отдается люстрам – осветительным приборам, крепящимся у основания потолка и обеспечивающим в комнате яркий и насыщенный свет. Стоит отметить, что люстры и светильники бывают нескольких видов. К слову, с некоторыми из них вы сможете ознакомиться поближе, прочитав статью, приведенную ниже.

Чаще всего встречаются классические люстры – массивные осветительные приборы с большими плафонами. С их помощью можно без особых сложностей воссоздать внутри помещения торжественную и нарядную атмосферу. Элегантный дизайн, плавные линии, аккуратные изящные формы делают классические люстры практически универсальными. Они отлично вписываются как в винтажный, так и в современный интерьер комнаты. Обычно для изготовления деталей классических светильников и люстр используются стекло, пластик, хрусталь и металл. Обратите внимание, что люстры, инкрустированные хрусталем, заслуживают отдельного внимания. Их часто возносят в отдельный класс, получивший одноименное название – хрустальные люстры. Вместо плафонов в таких люстрах используются подвески из хрусталя, многократно усиливающие свет, а также создающие сотни пересекающихся друг с другом световых лучей.

Припотолочные люстры несколько отличаются от классических. Основное отличие лежит в их конструкции. Обычные светильники имеют подвесное крепление, в то время как припотолочные люстры фиксируются непосредственно у базовой поверхности потолка, то есть впритык. Сегодня такие светильники рассматриваются, прежде всего, как элемент современного декора, поэтому при их изготовлении используются популярные материалы, такие как металлопластик, акрил, тонированное стекло, хромированный металл. Важным преимуществом таких люстр является их эргономичный и функциональный дизайн. В свою очередь, в помещениях с высокими потолками нередко используются люстры-подвесы – светильники, состоящие из одного или двух плафонов, крепящихся к потолкам длинным свисающим шнуром. Такие изделия органично вписываются в спальный интерьер, поэтому плафоны традиционно изготавливаются из мягких тканей.

Оставить коментарий